АИС «Контингент-регион»

АИС «Контингент-регион»

О системе АИС «Контингент-регион»

В соответствии с  распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2014 г. № 2125-р в настоящее время активно ведутся работы по внедрению регионального сегмента ЕФМС «Контингент» в различных регионах Российской Федерации.

Посредством интеграции из различных систем электронных журналов и дневников (в том числе с АИС «Дневник.ру») в региональные сегменты ЕФМС «Контингент» должны будут регулярно поступать данные об образовательном процессе, успеваемости обучающихся, миграции учеников и сотрудников между образовательными организациями, а также другая необходимая информация для мониторинга и анализа образования в регионе.

Обязательные данные, которые должен содержать региональный сегмент ЕФМС «Контингент», приводятся в документе Министерства информационных технологий и связи «Унифицированные функционально-технические требования  к региональному сегменту единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам» (далее — УФТТ).

АИС «Контингент-регион» — региональный сегмент единой информационной системы учёта, мониторинга и управления контингентом учащихся в образовательных организациях Российской Федерации.

Назначение системы:

автоматизация и сбор актуальной информации о фактическом и прогнозируемом количестве учащихся (контингенте) в ОО различного типа;

создание и ведение актуального единого реестра ОО различного типа;

мониторинг реестров уполномоченными представителями региональных и муниципальных органов управления образования;

сбор актуальной информации о текущей и итоговой успеваемости учащихся;

маршрутизация данных при реализации вывода на ЕПГУ государственной услуги об успеваемости в электронном виде;

мониторинг образовательной траектории (миграции) учащихся;

формирование необходимой статистической отчётности.